Как выбрать зимнее пальто

Как выбрать зимнее пальто

Как выбрать цвет зимнего пальто

Выбирая цвет пальто, ориентируйтесь на свой вкус, но не забывайте и наши советы. Помните, что цвет одежды влияет на цвет лица. Так, красное или бордовое пальто освежит цвет лица и сделает румянец более ярким. Белый цвет красив, но очень непрактичен: всего один раз пронесется по луже водила-лихач, обдав вас брызгами грязной воды, и ваше пальто придется нести в химчистку. А ведь химчистка – не для каждодневного применения.

Пальто может быть однотонным, в крупную или мелкую клетку, оно может быть отделано тканью другого цвета. На фоне унылых городских пейзажей вы будете привлекать к себе внимание яркими цветами своего пальто: малиновый, темно-синий, золотисто-коричневый.

Отдельно следует сказать о кожаном пальто. Эта одежда подразумевает определенный стиль. И если вы решили купить кожаное пальто, придется поработать над своим имиджем, чтобы выглядеть органично – обувь и головной убор должны соответствовать. С кожаным пальто не носят вязаные шапочки, к нему скорее подойдет дорогая меховая шапка или шляпа.

Какие пальто сейчас в моде

В наступающем сезоне в моде будет асимметричность. Пальто шьют с асимметричными застежками, затейливыми воротниками и оригинальными поясами. Для любительниц ярких красок можно предложить пальто из искусственного меха цвета цвета «мексиканский тушкан»... эээ, то есть «леопард». Меховые пальто могут быть и однотонными, тут наиболее шикарно будут смотреться черные и белоснежные пальто. Фаворит этого сезона – пальто тренчкот. Это строгое двубортное пальто с накладными карманами очень удобно и практично. Кроме того, по-прежнему в моде однобортные пальто с потайной застежкой, воротники таких пальто делают большими.

«Писк» моды – пальто на меху, сшитое так, чтобы мех проглядывал сквозь швы. Очень модны пальто из замши, причем замша не обязательно имеет классический цвет, популярны замшевые пальто темно-зеленого и синего цвета.

Много нового появилось в оформлении воротников – их делают объемными, украшают цветами из ткани, отделывают мехом по краям. Воротники тренчкотов тоже претерпели изменения – их делают не только остроугольными, но и круглыми, либо со скругленными концами.

Карманы пальто могут быть любыми – накладными, вшитыми, на молнии, с замысловатой застежкой и т.д. Таким образом, каждая женщина сможет подобрать что-то для себя.

Ткани и материалы для пальто

Самой дорогой тканью, из которой шьют пальто, является кашемир. Это очень мягкая шерсть, которую делают из выщипанного вручную подшерстка кашмирских коз. Кашемировая вещь хорошо сохраняет тепло, приятна в носке, мало пачкается. Но есть и недостатки: При долгой носке на пальто образуются катышки в тех местах, где ткань трется о ткань, например в подмышечной области.

Другая популярная ткань для пальто – твид. Это шерстяная ткань, плетение которой с виду похоже на «ёлочку». Пальто хорошо носятся, ткань не выгорает на солнце, единственное, за чем нужно особо следить – при хранении защищать пальто от моли.

Велюр очень мягок на ощупь и приятен телу. К недостаткам велюра можно отнести то, что велюр вытирается при долгой носке.

Букле – ткань со множеством узелков и петелек, теплая, толстая и удобная в носке. Однако букле быстро потеряет внешний вид, если на ткани образуются затяжки, вытянутые петли.

Для пальто используют рогожку – это грубая шерстяная ткань, плотная и теплая.

Все эти ткани – кашемир, велюр, твид, букле и рогожка чистошерстяные, различие только в виде плетения ткани и фирме-производителе. Единственное, на что хотел бы обратить ваше внимание МирСоветов – это кашемир. Шерсть кашмирских коз обладает наилучшими свойствами, поэтому ее часто ее добавляют в обычную шерсть – от этого любая ткань становится мягче и приятнее на ощупь.

Качество шерсти тоже бывает разным. Это легко определить по этикетке. Надпись «Wool 100%» говорит о низком качестве ткани. Очень хорошая ткань имеет надпись «Reine Schurwolle», в ней действительно высокое содержание шерсти.

При покупке кожаного пальто обратите внимание на качество кожи, которое напрямую зависит от выделки. Если в процессе выделки кожу пересушили, пальто будет шуршать, как бумажная курточка. Если пальто достаточно мягкое, проверьте наличие водоотталкивающего покрытия: капелька воды должна скатываться с кожи, не впитываясь. О прочности окраски кожаного пальто можно судить по срезу кожи: вся толща кожи должна иметь один и тот же цвет.

Если ваш выбор пал на пальто из замши, уделите особое внимание утеплителю и подкладке, так как материал верха пальто не обладает хорошей теплоизоляцией. Лучшим утеплителем для замшевого пальто является натуральный мех. Однако недобросовестные производители зачастую делают лишь верх утеплителя их натурального меха, а на низ идет искусственный мех, который совершенно не держит тепло. Отличить настоящий мех от искусственного просто, вырвите волосок из подстежки и сожгите его. Искусственный мех будет плавиться, а натуральный сгорит с запахом жженого волоса. Если после примерки мех остается на вашей одежде, т.е. если мех «лезет», это говорит о плохой выделке, пальто с таким мехом очень быстро перестанет держать тепло. Если вы выбрали пальто из крашенного меха, раздвиньте пальцами мех, чтобы убедиться, что мех покрашен качественно: «шерстинки» должны быть одного цвета по всей длине. Проведите по меху влажной рукой – качественный мех не будет красить пальцы, а значит и не потеряет свой цвет после первого же снегопада.

Качество пошива пальто

После того, как мы определились с моделью пальто, самое время пристально его осмотреть и оценить, насколько качественно оно сшито. Если это шерстяное пальто, в первую очередь взгляните на ткань на просвет: она должна быть достаточно плотной.

Теперь осматриваем утеплитель. Это может быть синтепон, ватин. Толщина утепления прямо пропорциональна тому, насколько теплым будет пальто. Гладкая внутренняя подкладка должна быть хорошо сшита – никаких висящих ниток, никаких неаккуратных швов.

Осматривая низ пальто, обратите внимание на такие детали. Нижний край ткани должен быть подвернут не менее чем на 3 сантиметра. Полы пальто должны быть одинаковой длины, пальто не должно провисать ни спереди, ни сзади.

Край рукавов должен быть подвернут не менее чем на 2 см. МирСоветов рекомендует обращать внимание и на такой казалось бы естественный момент как длина рукавов. Рукава должны быть одинаковой длины, но мы редко обращаем на это внимание при покупке.

Часто бывает, что карманы пальто в магазинах зашиты на один-два стежка. Это делается для того, чтобы сохранить форму изделия даже после многих примерок. Так вот, если пальто вам нравится, попросите продавца разрезать нитки, скрепляющие карман, и суньте руку внутрь. У хорошего пальто карман должен быть достаточно глубоким – кисть руки должна свободно там помещаться. Если карманы накладные, повесьте пальто на вешалку и посмотрите, ровно ли они пришиты.

У любого пальто следует поверять качество швов. К сожалению, большинство швов спрятано под подкладкой, но можно прощупать их руками – хороший шов должен быть прошит тонкими нитками, стежки частые. Если на пальто из искусственного меха вы не находите швов – значит полосы меха просто склеены между собой. Такое пальто разлезется практически сразу.

Примерка пальто

Примерять пальто следует на толстый свитер или пиджак (для мужчин), тогда вам сразу будет понятно, насколько удобным оно будет в носке. Пальто должно легко одеваться, нигде не жать. То есть, если надеть пальто и свести руки перед собой, не должно возникать никакого натяжения ткани на спине, руки свободно сводятся. Пошевелите плечами, чтобы убедиться, что пальто не заставляет вас отказаться от привычного для вас положения позвоночника. Пройдитесь по магазину, чтобы выяснить, не мешает ли пальто при ходьбе. Если при примерке на пальто образуются складки в подмышках – оно вам велико.

Рукава должна быть просторными, не слишком длинными, но и не короткими – до середины ладони, не более.

И еще... выбор фасона пальто во многом зависит от фигуры. Если женщина полная и невысокая, пальто должно доходить до середины икры. Высоким стройным женщинам подойдут пальто с поясом – это придаст гармоничность фигуре. Слишком широкие бедра скроет пальто, скроенное в форме трапеции. Если плечи слишком широки, выбирайте пальто с объемными воротниками и отдавайте предпочтение однотонным тканям. Для мужчин самым важным показателем является рост. Высоким мужчинам не следует покупать себе длинные пальто, это визуально увеличивает рост. Для вас подойдет пальто длиной до середины икр. А невысоким следует предпочесть пальто простого кроя длиной чуть ниже колена.

Если все эти пункты учтены, и пальто отвечает нормам качества – смело оплачивайте покупку и носите пальто с удовольствием!

пальто ткань мех внимание ткани цвет цвета должна