КАК ВЫБРАТЬ СТИЛЬНЫЕ ОЧКИ

КАК ВЫБРАТЬ СТИЛЬНЫЕ ОЧКИ

Еще один важный элемент – заушники. Размер заушников должен строго соответствовать расстоянию от оправы до выпуклости за ушной раковиной. Заушники не должны оказывать давление на виски и область за ухом. Оправа должна быть удобна и не вызывать утомления даже при длительном использовании.

Оправа должна вам нравиться - если говорить об очках не только как о приборе для коррекции зрения, но и как о средстве имиджа и стиля человека, то роль правильно выбранной оправы тут бесспорна.

Достойная оправа для любого лица
Помимо функциональности и удобства, которые, бесспорно должны стоять на первом месте при покупке любых очков, даже солнечных, не маловажную роль в выборе достойных очков должен играть и их внешний вид.

И дело тут не только в имидже. Очки способны изменить вашу внешность до неузнаваемости, как преобразить, так и изуродовать. Вспомните, например, легендарную Катю Пушкареву и ее ужасные очки, которые были главным акцентом ее не слишком привлекательной внешности.
 
Подбирайте форму очков и оправу тщательнейшим образом, учитывая особенности своего лица.

Форма лица
Специалисты предлагают выбирать очки в зависимости от формы лица. Так, например, считается, что:

  • Прямоугольному лицу, которое несколько вытянуто по вертикали, стоит выбрать очки, которые закрывают большую часть лица и выглядят как широкая поперечная линия. Такие очки зрительно уменьшат длину лица.
  • Круглым лицам подойдет оправа с подчеркнутыми прямыми линиями и стеклами прямоугольной формы. Очень темный цвет оправы также уменьшает полноту лица.
  • Для лиц, форма которых ближе к квадратной, то есть челюсть и лоб широкие, подойдут не очень большие оправы с плавными кривыми линиями, которые уменьшат «квадратность» лица и добавят ему длины. Для таких лиц подойдет оправа с выраженными горизонтальными акцентами. Так же подойдет овальные формы с дужкой на переносице. Высоко расположенная верхняя линия компенсирует высоко поднятую линию нижней челюсти. Избегайте линз ярких, насыщенных цветов.
  • К классической овальной форме лица подойдет большинство оправ. Главное, чтобы они были пропорциональны чертам лица. Оправа должна быть не уже, чем самая широкая часть лица. Старайтесь, чтобы верхняя линия оправы почти совпадала с линией бровей и не создавала вторую линию.

Черты лица


Очки так же помогут скорректировать некоторые черты лица.
К квадратному лицу лучше всего подходит слегка закругленная оправа, высоко сидящая на переносице, - так подбородок кажется ниже.
Крупному носу нужна оправа крупнее обычной, маленькая его только подчеркнут.
Чуть вздернутые края оправы привлекают взгляд к вискам и отвлекают внимание от длинного носа. Две перемычки на переносице также зрительно укорачивают нос


Светлая оправа, высоко сидящая на переносице, удлинит маленький нос


Тонкая металлическая оправа с подчеркнутыми вертикальными линиями уравновесит широкий лоб и
узкую нижнюю часть треугольного лица. Очки не должны сидеть высоко на переносице.

Секреты макияжа


Очки требуют так же специально продуманного макияжа. Вот несколько нюансов, которые надо учитывать:
Если стекла очков уменьшают или увеличивают, то нужно с особенной тщательностью накрасить глаза. При тонкой оправе глаза лучше красить в серо-сиреневой гамме.
Если оправа очков желтая, выбирайте тени цвета охры.

Если вы выбрали очки в роговой оправе, с ними лучше всего будут гармонировать тени терракотового цвета, а так же бежевый, коричневый.


Оправа не должна перекрывать линию бровей. Напротив: любые (и светлые, и темные) брови следует подчеркнуть макияжем и зафиксировать гелем.
Если оправа очень яркая, то глаза лучше красить минимально, а акцент сделать на губах.

Автор: Евгения Паша

Глазами женщин

лица оправа очки оправы переносице очков высоко должна