Как правильно выбирать и «носить» собственный аромат

Как правильно выбирать и «носить» собственный аромат

Многие парфюмеры Франции полагают, что ароматы, как и хорошую музыку, необходимо слушать и «слышать» с закрытыми глазами, и что правильно подобранный аромат способен усилить женскую притягательность и красоту во много раз. 

Начальные ноты 

Сначала должны звучать верхние ноты аромата, которые длятся не более 5-10 минут. Как правило, они бывают легкими и цветочными (например, фиалка, ландыш или фрезии) или цитрусовыми. Именно начальные ноты помогают сложить первое и быстро изменяющееся впечатление об аромате. Так что не стоит спешить покупать аромат на основе лишь верхних нот. 

Сердце аромата 

После приходит черед глубоких срединных (сердечных) нот – именно они считаются основой всякого аромата. На подобные ароматические композиции, звучащие до 3-х часов, люди чаще всего ориентируются при выборе духов. Но истинные ценители парфюмерии обязательно дождутся также весьма важного - финального аккорда, определяющего качество туалетной воды или духов. 

Шлейфовые (базовые) нотки аромата 

Базовые ноты аромата улавливаются даже спустя несколько часов, когда аромат практически полностью выветрился. Мы уже можем не ощущать базовые ноты, тем не менее, они прекрасно слышны окружающим на близком расстоянии. Чаще всего базовые ноты бывают смолистыми, древесными (например, сандаловыми), мускусными, амбровыми. Хорошим классическим примером аромата с глубокими базовыми нотами служат – восточные ароматы. Также представительницы слабого пола должны иметь в виду, что восточные ноты сандал, пачули, мускус, амбра – признанные афродизиаки, умело используемые с древних времен Клеопатры в качестве превосходного средства любовной магии. 

[pagebreak]
В отношении ароматов выбор чаще всего мы совершаем интуитивно. Бывают такие ситуации, когда вдруг вы приходите в настоящий восторг от абсолютно не подходящего вам по стилю аромата – задумайтесь, насколько верно вы подобрали стиль, которого стараетесь придерживаться в поведении и одежде? Быть может, пришло время что-то поменять? 

Если вы не в восторге от звучания, хотя бы одной ноты – значит, этот аромат не ваш. Это явно не та ситуация, когда можно полагать, что все это «стерпится-слюбится»: дальше эта нота будет еще больше вас раздражать, и в результате духи будут вызывать у вас лишь негативные эмоции. 

Носить один и тот же аромат постоянно – не совсем логичная идея, по той простой причине, что человеческая натура сама по себе переменчива, в особенности женская. Не зря существует понятие - гардероб ароматов. И, по мнению профессиональных парфюмеров, в нем должно находиться не менее 6-7 разных ароматов. Один – идеально подходящий на утро, другой – на вечер, третий – специально для деловой встречи, четвертый – для романтического вечера, пятый – для не лучшего настроения, шестой – для отличного настроения.
[pagebreak]
Парфюмеры Франции советуют: если вы желаете в своем облике перемен, хотите почувствовать себя совершенно другим человеком, не обязательно менять свою прическу, гардероб, цвет волос. Достаточно просто поменять аромат, выбрав самый подходящий для вашего сегодняшнего дня или даже просто сиюминутного настроения. Для этого необходимо подойти утром к вашему толику, где размещается ряд флаконов, и приняться «дегустировать ароматы». Лучше всего производить дегустацию подобного рода, с закрытыми глазами, чтобы лучше сосредоточится на самом запахе.

Туалетная вода, отличается от духов тем, что она более нестойкая и легкая. Туалетную воду можно менять через каждые 2-3 часа, при этом, по прошествии данного времени не боятся наносить другой аромат, т.к. он не смешается с предыдущим. Несколько дольше держится парфюмированная вода– до 3-5 часов. Самые концентрированные и стойкие – духи, их аромат вполне может сохраняться до 12 часов. 

Если вы желаете продлить аромат – воспользуйтесь пудрой или парфюмированнымлосьоном из той же линии. Они великолепно закрепляют аромат духов или туалетной воды. 

Ни в коем случае не стоит наносить аромат за уши – там очень много сальных желез, и запах обязательно получится искаженным. По той же причине не уместно наносить аромат на грязные волосы. 
[pagebreak]
Куда следует наносить духи?

Лучше всего аромат может раскрыться на теплых, сухих, открытых, участках кожи. К примеру, в районе яремной впадины, на участках шеи, где проходят сонные артерии, на запястье в месте, где ощущается пульс. Практически лучше всего аромат раскрывается на волосах. Чтобы не ошибиться с концентрацией, лучше всего помыть голову, подсушить свои волосы до немного влажного состояния, прямо в воздухе распылить облачко аромата из флакона, затем войти в него. Для подобной процедуры лучше всего использовать туалетную воду. Помимо этого, в ряде парфюмерных линий имеются и специально предназначенные духи для волос. 

аромат аромата ноты наносить духов духи базовые бывают