Как похудеть без вреда?

Как похудеть без вреда?

Белковые, основанные на одном продукте (моно диеты) и прочие экстремальные низкокалорийные диеты бесспорно очень эффективны, но, как правило, приводят к изменениям в составе желчи, ухудшению функции желчного пузыря и печени, а также дефициту поистине незаменимых в организме человека - жирорастворимыхвитаминов и жирных кислот. Недостаток растительных природных жиров существенно увеличивает риск возникновения повреждений в мембране клеток головного мозга, эндокринных железах и печени. 

Результатом чего, человек начинает испытывать значительный дискомфорт: появляются, вялость, сонливость и раздражительность, ухудшается состояние волос и кожи, стремительно наступает усталость. Все эти далеко не приятные симптомы еще больше осложняются такими факторами как: недостатком витаминов, непрерывными стрессами и плохой экологической обстановкой. 

Дабы в отважной и порой, слепой борьбе с лишними килограммами не рисковать здоровьем, специалисты советуют под страхом смерти не отходить от некоторых базовых правил!

- «Лишь физическая активность, здоровый образ жизни и сбалансированное питание поспособствуют восстановлению ослабленного организма и смогут помочь противостоять различным инфекциям и вирусам», — заявляет Е.И. Вовк, к.м.н, доцент кафедры клинической фармакологии, терапии, и скорой медицинской помощи МГМСУ (Московского Гос. Медико-стоматологического Университета). 

- Не допускайте стремительного снижения веса, и строго соблюдайте собственный режим питания— худеть более чем на 700 граммов в 1 календарный месяц очень вредно для организма!

- Немаловажно помнить, что диета не может быть совместима со стрессом — иначе стрессовое состояние во множество раз усилит все ее возможные негативные последствия. В условиях большого эмоционального напряжения организм человека постоянно нуждается в холестерине, который необходим для восстановления клеточных мембран .

Если холестерин не поступает с пищей, печень активным образом начинает в огромных количествах синтезировать холестерин из собственных тканей или «доставать» его из жировой ткани. Поэтому, во время жесткой диеты полностью ограничивающей потребление холестерина печень человека «жиреет», ее функции существенно нарушается, а организм слабеет. 

- С лишними калориями также как и со стрессом, успешно помогает справиться спорт: полчаса плавания сжигают 450 (!) калорий, 30 минут легкого бега сжигают несколько меньше (300 калорий), но это также неплохо. 

- Не нужно критически голодать — просто, в дневной рацион нужно добавить диетических продуктов, сделать так чтобы он содержал достаточно минералов, витаминов, и прочих необходимых для организма веществ. Подходить к диете с излишним фанатизмом то же не стоит, компенсировать недостаток витаминов приемом больших доз поливитаминных комплексов также не лучший вариант. Продолжительный прием синтетических витаминов понесет за собой серьезные последствия для организма — например, он вполне может послужить причиной аллергии. 

- Намного эффективнее и рациональней синтетические витамины заменить натуральными. Просто включите в собственный рацион больше овощей и фруктов, свежей зелени и ни в коем случае не отказывайтесь от мясных, молочных, зерновых жиров. 

Витамины А, Е, F, а также различные жирорастворимые антиоксиданты играют немаловажную роль в защите главных структурных компонентов клетки, например,эссенциальных фосфолипидов, столь необходимых для полноценной работы организма.

Для восполнения недостатка в витамине A, нужно стараться употреблять в пищу печень, сливочное и растительное масло, рыбий жир и сливки, яичный желток . Больше всего витамина E можно встретить в яйцах, растительных маслах, , бобовых, злаковых, ягодах шиповника, зеленых листьях черешни и овощей, облепихе, аэссенциальные фосфолипиды можно получать из бобов сои, или в виде препаратов на основе хорошо очищенных лекарственных экстрактов (например, таких препаратов как эссенциале форте). 

Если тщательно следовать всем рекомендациям специалистов, последовательно и правильно вести борьбу с лишним весом, то диеты могут обязательно принесут неоценимую пользу организму.

Если верить статистике, обладающие нормальным весом люди менее подвержены диабету, гипертонии, коронарной недостаточности, более активны и подвижны, обладают устойчивой иммунной системой.

организма витаминов диеты человека печень