Как по ногтям определить наличие проблем со здоровьем?

Как по ногтям определить наличие проблем со здоровьем?

Одним из основных показателей сбоев функции организма является служит боль либо непривычные тревожные ощущения. Считается, что глаза – зеркало души, но тогда лицо – зеркало … тела. Цвет вашего лица, наличие мешков под глазами и пр. – все может стать не только свидетельством бессонницы либо переутомления, но также притаившейся болезни.

Есть также еще один показатель, который, как полагают медики, также является существенным фактором для постановки первичного диагноза – состояние наших ногтей. Данный метод применяется в китайской диагностике и способен о многом поведать врачам.


Тот факт, что весной и зимой ногти наши выглядят иначе, чем летом – совершенно нормально и объясняется объективными причинами. Витамин D, получаемый нами от солнечных лучей, лишь к осени укрепляет ногти, в том числе, очень ломкие, приводя их в надлежащий вид. (Слоящиеся ногти являются одним из наиболее характерных показателей нехватки в организме витамина D). Однако после лета наши ногтевые пластины высушиваются, поэтому их нужно увлажнять, чтобы вернуть ногтям здоровый, ухоженный вид.

Фруктово-ягодные маски мы наносим на лицо уже привычно, однако, оказывается, ногтям также следует уделять внимание: к примеру, вонзить ногти в разрезанное яблоко. А вот от овощных «процедур» нужно воздержаться – в них есть крахмал, высушивающий ногти еще больше. Люди, имеющие проблемы с ногтями, не должны их обрезать «под корень». Использовать пилку можно раз в месяц, а вовсе не ежедневно, как делают это некоторые отъявленные модницы. Чтобы укрепить ногти, нужно употреблять больше яичных белков, а также всевозможные витамины и кальций, железо, а также серу.

Все это касается мелких проблем и сезонных полезных советов. Как же узнать по ногтям, когда следует бить тревогу всерьез? В первую очередь, не повезло людям, употребляющим алкоголь: коричневые ногти свидетельствуют о хроническом алкоголизме, а желтые – о начинающемся. Если вы имеете эту пагубную страсть и желаете скрыть ее от окружающих людей, по возможности прячьте от них свои руки. Однако, заметив желтоватые ногти у девушки, не думайте сразу, что перед вами жертва «зеленого змия». Так повлиять негативно на цвет ногтей может также частое применение жидкости для снятия лака. Курение тоже оставляет на ногтях и пальцах свой визуальный след – в первую очередь, на указательном и среднем, ведь ими мы удерживаем сигарету. А вот так нас раздражающие заусеницы не являются признаком нездоровья, а представляют собой воспаление при переизбытке влаги, как утверждают врачи.

Также по форме ногтей возможно определить различные внутренние заболевания: к примеру, если у человека квадратные ногти, ему стоит обследоваться на наличие онкологического заболевания. Выпуклый большой ноготь может свидетельствовать о наличии туберкулеза легких, а блестящие и тонкие, словно покрытые бесцветным лаком ногти говорят о возможных серьезных проблемах с печенью. Плоские и искривленные ногти являются показателем заболевания бронхиальной астмой, короткие и плоские ногти говорят о наличии органического заболевания сердца, полумесяц большого размера – о тахикардии, а отсутствие полумесяца – о неврозе сердца.

Кстати, раньше я всегда полагала, что мужчины намного чаще грызут свои ногти, однако оказалось, что обгрызенные ногти являются показателем половой дисфункции у женщин, а также это говорит о гастритах и неврозах. Полоски и пятна на ногтях свидетельствуют о заболеваниях тонкой кишки и селезенки, одни полоски без пятен – о заболеваниях кишечника. Наличие на ногтях ломких желобков говорит об отложениях извести, вот бы еще только знать, откуда эти отложения взялись … 

Однако не стоит воспринимать все эти признаки слишком серьезно. Узнав о них, многие первым делом начинают отыскивать у себя вышеописанные признаки. Однако поставленные нами самими диагнозы зачастую далеки от действительности. Не занимайтесь самодиагностикой, чтобы не получилось как в произведении «Трое в лодке, не считая собаки», когда его герой, начитавший медицинской энциклопедии, отыскал у себя все заболевания за исключением воспаления коленной чашечки. Оставьте поэтому свою мнительность, если, разумеется, у вас отсутствуют какие-либо явные изменения в цвете, форме и состоянии ногтей. Лучше обратиться к специалисту, а пока можно «покормить» свои ногти яблочком либо любовно увлажнить их каким-нибудь качественным кремом.

Возможно, ваши ногти выглядят неважно лишь оттого, что вы на них мало обращаете внимания и плохо ухаживаете за ними?

ногти однако заболевания являются ногтей ногтям наличие ногтях