Изумруд - Антидемонический Камень

Изумруд - Антидемонический Камень

На территории нынешнего Перу было древнее поселение Манта, его жители поклонялись "Богине Смарагд" — изумруду величиной с голубиное яйцо. В самые большие праздники народ спешил к нему, чтобы принести богине жертву в виде более мелких изумрудов — "дочерей богини". Геродот и Плиний описывали изумруды редкой красоты из страны скифов 11 сортов. Одним из самых известных в мире камней стал "Изумруд герцога Девонширского". Его подарил герцогу дон Педро император Бразилии. На сегодняшний день этот красивейший изумруд, по форме представляющий собой правильный шестиугольник, хранится в Британском музее естественной истории в Лондоне.

Древние врачи наделяли изумруды целебными свойствами. Они утверждали, что всякий носящий при себе камень не видит кошмарных снов, что камень укрепляет сердце, устраняет горести, спасает от припадков эпилепсии и "злых духов". Изумруд как талисман лучше носить в кольце: его зеленый цвет, глубокий и чистый, успокаивает. Его можно оправить в золото и пользоваться как печать. Он помогает от бессонницы, мук любви, заразных болезней. Изумруд вселяет надежду. Это камень Венеры, дарующий веселье, радость и любовь. Считали, что изумруд — талисман Изиды, он еще не полностью раскрыл свои возможности и резервы. Изумруду приписывалась связь с подсознанием, способность превращать сны в явь, проникать в тайные мысли, что использовалось оракулами для прорицаний. Этот камень рекомендовали также молодым девушкам, потому что он охраняет целомудрие.

В эпоху Возрождения влюбленные обменивались изумрудными кольцами, которыми скреплялась любовь и которые были залогом супружеской верности. Его рекомендовали при плохом зрении, так как созерцание глубокого зеленого цвета камня оказывало благоприятное воздействие на глаза.

Этот антидемонический камень рекомендовали носить всем, так как он спасал от ипохондрии, сулил здоровье и долголетие, покровительствовал мореплавателям и рыбакам, охраняя от смерти в морских волнах, усмиряя штормы, обеспечивая хороший улов. В странах ислама для защиты от укуса ядовитых змей и дорожных опасностей рекомендовали носить на левой руке перстень с изумрудом, на котором были вырезаны стихи из Корана.

Изумруд — камень Венеры, покровительницы женщин и домашнего очага. Именно поэтому по совету жрецов беременные носили изумрудные амулеты, которые потом клали в колыбель новорожденных.

камень изумруд рекомендовали носить