Хастл: быстро научиться красиво танцевать

Хастл: быстро научиться красиво танцевать

Зачем люди начинают заниматься хастлом? По самым разным причинам: кому-то необходимо избавиться от комплексов, кто-то пытается отвлечься от жизненных неурядиц, кто-то ищет свою вторую половинку, кому-то нужна веселая компания, кто-то просто хочет научиться красиво двигаться… Но что бы ни привело человека на занятия, он очень быстро ощущает себя вовлеченным в этот мир красоты, музыки, движения… Хастл по-настоящему затягивает в самом лучшем смысле этого слова.

Итак, что же такое хастл?

Хастл – это современный парный танец. Он считается так называемым «социальным танцем» (social dance). Это даже не столько танец, сколько возможность общаться, учиться взаимодействию в паре, найти себе компанию и просто красиво проводить свободное время.

Буквально с английского хастл переводится как «суматоха, толкотня», также слово имеет значение «энергичные напористые движения». Оба перевода вполне согласуются со значением слова в русском языке. Движения танца действительно энергичны и напористы, особенно если он исполняется под быструю музыку, а слова «толкотня» и «суматоха» неплохо передают атмосферу веселых хастл-дискотек.

Уникальность этого танца, во-первых, в его универсальности: хастл можно танцевать везде и практически под любую музыку. Во-вторых, он дает широкие возможности для импровизации: на занятиях проходятся лишь базовые движения, которые партнер комбинирует в произвольном порядке.

И, наконец, никакому парному танцу невозможно так быстро и легко научиться, как хастлу. Два месяца регулярных занятий – и вы уже можете вполне уверенно себя чувствовать в паре на хастл-вечеринках и блистать на обычных дискотеках.

История хастла берет свое начало в 1970-х годах в Америке. Он вырос на почве латиноамериканских парных танцев как наиболее упрощенный и удобный для усвоения их вариант. В России хастл появился в середине 80-х годов в стенах МГУ им. Ломоносова. Наши студенты, которым очень понравилось, как лихо отплясывают их западные коллеги, быстро его освоили. И вскоре первые советские хастл-танцоры уже сами стали преподавать хастл.

Начиная с 90-х годов танец быстро набирает популярность. Сегодня в Москве и в других крупных российских городах существует достаточное количество хастл-школ. Хастл завоевывает все больше сторонников и выходит на профессиональный уровень. Регулярно проводятся местные и всероссийские конкурсы по хастлу, наши танцоры выезжают на соревнования за границу, есть даже такая организация как Российская Федерация хастла.

Движения танца необычайно просты. На основную схему: шаг правой вперед – шаг левой вперед – шаг правой назад – шаг левой назад у партнерши и шаг левой вперед – шаг правой вперед – шаг левой назад – шаг правой назад у партнера накладываются всевозможные движения рук, повороты, поддержки. Причем, освоить все эти премудрости женщине гораздо проще, чем мужчине. Иногда ей совершенно не нужно ничего учить и понимать, а достаточно просто расслабиться и довериться партнеру.

Для того, чтобы научиться хастлу, помимо занятий также необходимо регулярно посещать специальные дискотеки, где танцуют только хастл и только в парах, в народе их называют «хастл-дискотеками». Именно здесь развивается столь полезное умение чувствовать партнера. Многие, закончив первый этап обучения (примерно 2-4 месяца), прекращают дальнейшее обучение и в свое удовольствие зажигают на хастл-вечеринках. Другие выбирают профессиональную стезю: продолжают упорно тренироваться и участвуют в конкурсах. Причем, конкурсы по хастлу очень демократичны: адекватная партнерша уже через полгода после начала занятий вполне может принять в них участие и надеяться не на последнее место в начинающей категории.

Но независимо от того, занимался ли человек хастлом несколько месяцев или несколько лет, у него обязательно останется ценный багаж. Умение двигаться, пластичность, навыки общения с противоположным полом и желание потанцевать с хорошим партнером под зажигательную музыку остаются, поверьте моему опыту, надолго.

Василиса Аверьянова

Источник: Женский журнал Ресничка

хастл шаг движения правой хастлу левой вперед научиться