Фотоэпиляция

Фотоэпиляция

Как это работает?

Физический принцип действия фотоэпиляции основан на принципе избирательного поглощения света пигментом волосяного фолликула. Излучение, поглощенное меланином волоса, вызывает нагревание волосяного стержня, в результате чего волос погибает. Приблизительно за одну процедуру удаляется от 15 до 25 % волос. Поэтому для получения стойкого результата необходимо пройти 3-5 сеансов фотоэпиляции. Число сеансов зависит от индивидуальных особенностей кожи и структуры волос.

К главным преимуществам фотоэпиляции относится:

• Быстрота исполнения: процедура проходит быстро, в течение 10-15 минут Вы можете избавиться от нежелательных волос в области подмышек и бикини, а за 30-40 минут в области предплечий и голеней.

• Индивидуальный подбор специальных фильтров, определяющих длину волны, позволяет достигать максимальной эффективности процедуры эпиляции на каждом конкретном участке тела при любом типе волос и кожи.

Как проводится процедура?

Процедура фотоэпиляции проводится на предварительно очищенной коже, для уменьшения чувствительности и устранения дискомфорта, а также для концентрации энергии импульса непосредственно в фолликуле, волосы сбриваются до 1 мм над поверхностью кожи. На кожу наносится светопроводящий охлаждающий гель и производятся фотовспышки.

Болезненность, возникающая во время процедуры, зависит от индивидуальной чувствительности и обычно пациент ощущает чувство покалывания, жжения, легкой или умеренной болезненности. После процедуры на обработанную поверхность накладывается «Келогель» до исчезновения чувства жжения. На коже может сохраниться покраснение, которое проходит в течение 2-х часов. Через 7 дней волосы выпадают самостоятельно. Интервал между процедурами зависит от области воздействия, так как на разных участках кожи циклы роста волос неодинаковы. В среднем промежуток между сеансами составляет 4-6 недель и увеличивается от процедуры к процедуре. Исключение составляют зоны верхней губы и подбородка, где интервал составляет 3-5 недель. Курс состоит из 4-8 сеансов.

Когда ждать эффекта от процедуры?

Количество проводимых процедур зависит от цвета кожи, волос, жесткости, текстуры волос. Влияние оказывает и то, какой вид эпиляции или депиляции проводил ранее пациент. Лучший способ депиляции как до, так и во время курса фотоэпиляции это бритье. Волос жесткий, утолщенный, активно растущий наиболее эффективно поддается фотоэпиляции и эпиляционный эффект длится до 5-8 лет. В некоторых случаях возможна поддерживающая терапия в виде процедуры 1-2 раз в год. Проведение одного сеанса фотоэпиляции перед отпуском – тоже вполне оправданная процедура - волосы не растут до 3 недель! Так что необходимые предметы для депиляции можно оставить дома.

Что нужно делать после фотоэпиляции?

После процедуры следует воздержаться от принятия солнечных ванн и походов в солярий в течение 2-х недель, а также использовать фотозащитный крем.

Фотоэпиляция у мужчин

Неожиданно частым гостем на процедуру фотоэпиляции являются мужчины. У них процедура имеет свои особенности. Наиболее частой причиной обращения к врачу является раздражение кожи лица во время бритья и волосы на теле, доставляющие эстетический дискомфорт или мешающие проведению таких процедур, как массаж. После проведения процедуры фотоэпиляции на лице волосы не растут 2-3 месяца, отпадает необходимость в бритье, улучшается состояние кожи. Однако у мужчин достигнуть стойкого эффекта выпадения тяжелее в связи с постоянной выработкой тестостерона – мужского полового гормона. Поэтому обычно они делают эту процедуру 2-3 раза в год.

Каковы показания для проведения фотоэпиляции?

• Гипертрихоз – повышенное оволосение любых участков тела как у мужчин, так и женщин.

• Гирсутизм – избыточный рост андроген-зависимых волос у женщин (оволосение по мужскому типу).

• Аллергии на металлы – невозможно проведение электроэпиляции.

• Склонность кожи к формированию вросших волос, фолликулитов, пиодермий (высыпаний на коже).

Каковы противопоказания для проведения фотоэпиляции?

Абсолютные противопоказания:

- Фотосенсибилизация (прием некоторых препаратов в течение 2-4 недель перед процедурой, которые повышают чувствительность кожи к свету).

- Келоидные рубцы.

- Острые инфекционные заболевания.

- Злокачественные новообразования.

- Психическое расстройство.

- Острые и хронические заболевания в стадии декомпенсации.

Относительные противопоказания:

- Беременность.

- Место приложения в области бровей.

- Место приложения в области татуировок.

- Загар, полученный в течение 30 дней перед проведением процедуры.

Какие возможны осложнения после процедуры?

- Нарушения пигментации.

- Шелушение.

- Зуд кожи.

- Эритема.

- Отек.

- Волдыри, ангиоэктаназии.

- В редких случаях, при индивидуальных особенностях организма и низком пороге болевой чувствительности возможно развитие болевого шока.

Источник: www.medmax.ru

фотоэпиляции волос кожи процедуры процедура волосы недель области