Духи Chanel N5 могут запретить

Духи Chanel N5 могут запретить

В известнейшем парфюме от Chanel были обнаружены остаточные следы древесного мха. Специалисты полагают, что они небезопасны для здоровья.

Согласно принятому в 2006 году постановлению Европейской комиссии, 26 ингредиентов, включая древесный мох и эвгенол из розового масла, должны указываться на упаковке, предупреждая аллергиков об опасности.

Не понравились комиссии и другие ароматные составляющие: возможно, вскоре все духи перестанут содержать нотки лимона, мандаринового и розового масла и некоторых других парфюмерных аккордов - всего в "черный список" попало около ста компонентов.

Исследователи признали аллергенами примерно сто составляющих парфюмерии и косметики и настаивают на том, чтобы их распространение было ограничено.

Французское общество парфюмеров уверено: если список утвердят, парфюмерия просто умрет. Что касается замены ингредиентов, то сделать это нельзя, не поменяв в итоге сам запах. Кстати, аромат Chanel No 5 существует с 1921 года и известен своими нотами жасмина, розы, сандалового дерева и ванили.

Игроки рынка также отметили, что чем больше в косметической и парфюмерной продукции натуральных ингредиентов, тем выше риск, что они вызовут аллергию у чувствительных к этим веществам людей.

Европейская комиссия заявила, что пока не собирается налагать подобные запреты на производство духов, так как вывод экспертов носит лишь рекомендательный характер.

духи chanel запретить