С чего начинается родинка?

С чего начинается родинка?

В чём опасность родинок? Большинство родимых пятен безобидны. Но в некоторых случаях пигментные клетки, из которых состоят невусы (они называются меланоциты), начинают усиленно размножаться, и тогда безобидная родинка перерождается в грозную опухоль – меланому. Самая частая причина – ультрафиолетовое облучение.

Отчего перерождаются родинки?

Под действием солнечных лучей клетки начинают быстро размножаться и перерождаться поэтому так опасна долго находиться на открытом солнце. Наиболее подвержены вредному воздействию солнца:

- светлокожие и светловолосые люди с голубыми, зелёными, серыми глазами;

- те, у кого много веснушек или пигментных пятен;

- беременные женщины;

- люди, у которых диаметр родинок превышает 5мм.

Перерождение родимого пятна может начаться также из-за микротравмы, возникающей, например, от трения кожи об одежду или при мытье жесткой мочалкой.

Что делать с подозрительными родинками?

При появлении признаков перерождения родимых пятен (изменение цвета, формы и т.д.) специалисты порекомендуют удалить их. Ни в коем случае не пытайтесь сделать это самостоятельно – вы можете нанести себе непоправимый вред. Удалять пигментные невусы должны только специалисты. После процедуры ткань обязательно отправляют на гистологическое исследование (тщательно рассматривают под микроскопом клетки, из которых состоит родинка, чтобы определить, нет ли среди них злокачественных). Если родинка находится в месте, постоянно подвергающемся трению, либо травмируется цепочкой на шее резинками и бретельками нижнего белья, подмышками при бритье и на волосистой части головы при стрижке, её надо удалять обязательно. Любая травма, в том числе неполное удаление, может стать толчком к перерождению в меланому.

Каким образом сегодня удаляют родинки?

Существует несколько способов. Какой выбрать, решает хирург, и зависит это от разновидности родинки.

Электрокоагуляция.

Под действием электрического тока происходит термическое поражение ткани. Удаленную родинку отправляют на анализ. После процедуры остаются небольшие рубцы.

Лазер.

Его луч позволяет наименее травматично удалить образование на коже. После воздействия лазера мелкие сосудики в ране надёжно запаиваются, поэтому не возникает кровотечения. Шрамов практически не остаётся.

Криодеструкция (воздействие низких температур, осуществляется с помощью жидкого азота).

Чаще используется в косметических целях. Хорошо подходит для удаления мелких бородавок и папиллом.

Хирургическое удаление.

Порой прибегают и к этому методу, когда родинка слишком крупная. Врач вооружается скальпелем и удаляет невус.

Что делать, чтобы родинки не перерождались?

С детства ограничивать пребывание на открытом солнце. Время с 10 до 15 часов на пляже – самое опасное. После купания в водоёме принимайте душ и насухо вытирайтесь полотенцем. Капли воды, кристаллики морской соли действуют в солнечный день как линзы, многократно усиливающие вредное воздействие солнечных лучей. Избегайте полуденного солнца: в это время сухой песок отражает до 17 % ультрафиолетовых лучей, облака и туман пропускают их до 50 %, влажный купальник – от 20 % до 40 %.

Как быть с посещением солярия?

Процедура полезна для всего организма: исчезают мелкие дефекты (прыщики), кожа приобретает красивый оттенок, повышается общий тонус. Важно понимать, что солярий – оздоровительное средство для получения лёгкого (!) загара. И не забывайте наносить солнцезащитный крем.

Однако если родинки вызывают какое-либо беспокойство, обязательно проконсультируйтесь со специалистами.

родинки родинка обязательно пятен лучей которых клетки